Американская компания Ford могла выпустить автомобильный навигатор ещё до того, как появилась система спутниковой навигации GPS, и, следовательно, до развития жидкокристаллических экранов.

Американцы показали прототип своего первого навигатора, дебют которого состоялся в 1964 году на концептуальном автомобиле Aurora. Уже в середине прошлого столетия разработчики Ford могли предполагать, что автомобильная навигация будет работать, используя военные радиосистемы, однако спутниковой навигации GPS в те времена ещё и в помине не было, поэтому специалисты прогнозировали, что местонахождение транспортного средства будет определяться с помощью радиосистем типов VOR и LORAN. Прогнозируемая погрешность была бы одна-две мили, а экран навигатора представлял собой простую карту с указателем в виде перекрестных линий. Бесспорным минусом данной концепции являлся неизменный масштаб карт, а также громоздкость всей системы.

Впоследствии в Ford отказались от подобной идеи, тем не менее, демонстрационный концепт «Аврора» оснащался и более «жизнеспособными» устройствами как, скажем, мини-бар с холодильником и прообраз круиз-контроля. Автомобиль также имел водительское и переднее пассажирское сиденья, которые способны вращаться. Задний диван был угловатой формы и не разделялся на секции. Залезть в пассажирскую зону можно было только лишь через одну дверь, которая открывалась против движения автомобиля. Кроме этого универсал имел подсветку решётки радиатора, появившаяся у седана Mercury Sable в 1986 году.

Первый прототип модели Aurora так и остался экспериментальной машиной. Вторая версия автомобиля «увидела мир» спустя 5 лет, однако уже не имела такого радикального дизайна.