Качество звучания музыки в автомобиле зависит от правильного выбора акустической системы. Акустическая система – это система устройств, обеспечивающая вывод звука в пространство. В настоящий момент сориентироваться на рынке акустики довольно сложно, по причине огромного выбора вариантов дизайна и различных ценовых предложений. Для выбора акустической системы высокого класса особое внимание следует уделить ее производителю. По части уникальных технологий одной из лидирующих считается французская компания Focal, которая успешно сочетает оригинальность дизайна автомобильных аудиосистем c доступной ценой.

Качество звука обеспечивается грамотной установкой и настройкой сабвуфера. Прежде чем выбрать подходящий вариант необходимо определиться с выбором места для него и его диаметром. Диаметр может составлять 10, 12 или 15 дюймов. Как правило, аудиосистему размещают в багажном отделении автомобиля, а с целью экономии пространства можно выбрать минимальный диаметр. Стоит отметить, что чем больше диаметр, тем более низкие частоты сможет воспроизводить система.

Определяющим параметром в выборе усилителя является его вес, а также отсутствие царапин и трещин. Приемлемая мощность колеблется в пределах от 10 до 15 тысяч Вт, а громкость звука около 90 дБ.

Относительно выбора оптимального места для установки рекомендуется выбор компонентной акустики, которая сочетает в себе низко- и высокочастотные динамики. Низкочастотные устанавливаются в двери автомобиля, а высокочастотные — в фальшпанели. Мягкость звучания можно достичь путем установки шелковых твитеров впереди автомобиля, а овалов размером 6x9 дюймов – сзади. Чтобы колонки не гремели во время движения автомобиля их следует основательно закрепить.