Шины для дорожных катков Шины влияет на все параметры транспортного средства — его управляемость, маневренность, комфорт при передвижении для водителя (оператора). Шины должны обеспечивать прочное сцепление с дорожным покрытием, быть надежными, прочными и долговечные. Только качественные шины от известных производителей могут соответствовать всем требованиям. Рынок сейчас переполнен некачественной резиной, поэтому при выборе шин нужно быть предельно внимательным.

Как выбирать шины?

При выборе шин для спецтехники необходимо учитывать условия эксплуатации, тип дорожного покрытия, предполагаемые нагрузки. Также важны климатические условия. Повышенное внимание уделяется к прочности, надежности и практичности изделия, его износоустойчивости. Хорошие шины могут эксплуатироваться в любых, даже самых экстремальных условиях — при повышенных и пониженных температурах, при высоком давлении, больших нагрузках. Шины для дорожных катков однозначно должны быть прочными и надежными, выдерживать большие нагрузки, так как даже сама такая спецтехника имеет огромный вес.

Если говорить о выборе резине, то изначально необходимо определиться с типом конструкции. Для начала вы можете посмотреть источник, изучить предоставленную информацию. В каталоге можно найти массу интересных вариантов шин от известных производителей, поэтому с выбором особых проблем не возникнет. При необходимости всегда можно проконсультироваться со специалистами, которые ответят на все интересующие вопросы и помогут сделать правильный выбор.

По своей конструкции шины могут быть радиальными и диагональными. Последние характеризуются перекрестным расположением нитей корда. Каркас их не усилен, протектор и боковина имеют одинаковую конструкцию. Конструкция не отличается большой устойчивостью, мало сопротивляется колющим проникновениям. Многие отдают предпочтение именно радиальным шинам, так как они гораздо прочнее и практичнее диагональных. Конечно, диагональные стоят значительно дешевле, но радиальные имеют более длительный срок эксплуатации, выдерживают серьезные нагрузки. Радиальные шины имеют параллельное расположение нитей корда, каркас имеет усиление из нитей пояса брекерных слоев. Сам по себе брекер мощный и прочный, чаще всего это металлокорд. Благодаря тому что радиальные шины прочные и выдерживают значительные нагрузки, резина не деформируется, в отличие от диагональных шин.

Особенности резины для катков

Как и любые другие шины, резина для дорожных катков может иметь разный рисунок протектора. Самые распространенные и максимально востребованные такие:

  • рулевые — имеют продольные канавки для обеспечения максимальной устойчивости и хорошего сцепления с дорожным покрытием;
  • ведущие — проектор с крупными блоками и ламелями, хорошо отводят грязь и воду, обеспечивают надежное сцепление благодаря наличию глубоких канавок;
  • универсальные — характеризуются «усредненным» рисунком, подходят для любого типа поверхности.

Также стоит выделить магистральные шины, которые подходят только для ровных поверхностей и региональные, предназначенные для любого типа грунта. Есть также и специальные шины, предназначенные для экстремальных условий эксплуатации.

При выборе резины оценивается условия работы, климат, нагрузки. Если правильно учесть все параметры, можно выбрать действительно максимально подходящие шины, которые будут соответствовать всем требованиям. Если есть какие-либо сомнения, лучше проконсультироваться со специалистами.