Детское автомобильное кресло – это очень важное и нужно приспособление, призванное обезопасить передвижение малыша в машине. Такая система безопасности необходима всем автовладельцам, кто возит в машине малолетних детей.

Обычные ремни не могут гарантировать защиты хрупкого пассажира в случае ДТП. Держать ребенка на коленях так же не безопасно, ведь он может упасть во время экстренного торможения или столкновения. А если кроме родителя, пребывающего за рулем, и ребенка, в машине больше никого нет – без детского кресла не обойтись.

Кстати, вопрос детской безопасности во многих странах регулируется законом. Введены штрафные санкции за неиспользование специальных автокресел при перевозке детей.

Автокресла для детей. Как подобрать подходящее?

Детское автокресло должно быть новым, исправным, удобным, а главное безопасным. Новым – потому что б. у. изделия могут быть повреждены, содержать невидимые дефекты, что может повлиять на удобство, функциональность и безопасность вашего чада.

Если говорить об удобстве – это обязательно соответствие возрасту и индивидуальным физиологическим особенностям. Обычно детские кресла для машин делят на 5 видов:

— «0» – автокресла для самых маленьких пассажиров. Эти лежачие авто люльки еще могут быть совмещены с детскими колясками. Предназначены для грудничков до года, с весом до 10 кг;

— «0+1» – подходят примерно до полутора лет. Вес ребенка должен быть до 13 кг;

— «1» – кресла для ясельной группы. Для малышей от 1 до 3 лет, с весом 9-18 кг;

— «2» автокресло для дошкольников. Возраст от 4 до 7 лет, вес 16-25 кг;

— «3» кресло для младших школьников. Возраст пассажира от 6 до 10 лет, вес 22-35 кг.

Перед тем, как делать покупку в магазине или на сайте по продаже автокресел, взвесьте своего малыша. А еще лучше, возьмите его с собой и примерьте автомобильный «трон» на маленькую принцессу или принца.