В 1964 году компанией Форд был создан спортивный автомобиль доступный по своей цене для всех. Но с каждым годом этот автомобиль усовершенствовался с использованием новейших технологий. И вот в 2011 году свет увидел Ford Mustang Shelby GT 5 0. Но чем же так хорош этот концепт кар.

Под капотом у этого монстра спрятана цельно алюминиевая 5-ти литровая V-образная «восьмерка» 302R. Этот мотор выдает на гора до 418 л. с. при 6500 мин-1. GT 5.0 оснащен 6-тиступенчатой ручной КПП Getrag – или с 6-скоростным гидромеханическим «автоматом». Ford Mustang Shelby оснащен подвеской de Dion тоже с неразрезной балкой, которая отлично держит дорогу и обеспечивает исключительную управляемость в виражах и контролируемых заносах.

До 100 км/ч машинка разгоняется за 4,3 сек. Мотор тяговит и издает поистине львиное рычание при нажатии на педаль акселератора. Любителям механики приятно будет наслаждаться отлаженной работой коробки передач с идеально подобранными для такого рода автомобилей передаточными числами.

Не подкачал Ford Mustang Shelby GT 5.0 и на торможении. В комплектации с опционными дисками Brembo) со скорости 100 км/ч автомобиль остановился на расстоянии 32 м. отличный результат, не многие спорткары могут похвастаться такими результатами.

Впечатляет также и рулевое колесо этого монстра, четкое и точное управление шасси авто позволяют ощутить всю прелесть драйва этого автомобиля.

Следует отметить, что при таком мощном двигателе и разгонных характеристиках кокпит автомобиля идеально настроен в плане шумоизоляции – никакого дискомфорта только завораживающее урчание движка.

Если говорить о Ford Mustang Shelby в двух словах, то это поистине мужской холостяцкий автомобиль. Хотя возможно молодые супружеские пары желающие адреналина найдут в нем изюминку для себя. И последнее – соотношение цена / качество у Ford Mustang Shelby на порядок лучше нежели у конкурентов.