Бензиновые двигатели ЯМЗ нашли широкое распространение в современной технике (экскаваторы, автомобильные краны, дорожно-строительная).

Основная особенность в использовании таких двигателей является то, что их используют главным образом в тяжких условиях: при большом содержании песка в возухе, что повышает износ механизмов; различная степень нагрузки - двигатель работает с низкой и высокой степенью нагрузки. Например: работа спецтехники производится в 5 шагов: перемещение спецтехники, работа с почвой, перенос земли, разгрузка, отъезд. Хорошо заметно, что на каждом этапе нагрузка на двигатель ЯМЗ разная.

Продолжительность эксплуатации двигателя определяется от технологических и конструктивных средств, предоставляемых заводом-изготовителем, но и от качества и частоты проверки двигателя.

Особое внимание необходимо направить на качество используемых сортов топлива и масла, а также тому - какие запчасти ЯМЗ вы используете. Затем, чтобы двигатель выполнял свои функции хорошо в течении долгого промежутка времени желательно, чтобы каждая поломка была пресечена до её появления. Поэтому, важнейшая задача обслуживания является то, чтобы выявить неисправность. Важнейшие направления технического обслуживания являются слежении должного состояния механизмов двигателя (зазоров, размеров, натягов). При переходе с летнего на зимнее время важно производить смену топлива, охлаждающей жидкости, масла.

В сервисной книжке по работе двигателей ЯМЗ перечислены все параметры, обширность и число технического обслуживания. Дополнительно в приложении есть список видов охлаждающих жидкостей, моторных масел, пластичных смазок, советуемых к применению в механизмах. Количество ТО рассчитывается исходя из суровой эксплуатации. 

Продажа и диагностика двигателей ЯМЗ в нынешнее время - незаменимая компонента компаний-поставщиков. Диагностика двигателей помогает собрать подробные данные о двигателе и повышает уровень сервис.