ОАО «Белорусский автомобильный завод» был основан в далеком 1948 году, когда появилась острая необходимость в крупнотоннажных автомобилях. Хотя свои машины он начал выпускать только с 1958 года, а до этого на нем собирали самосвалы марки «МАЗ», ведь завод создавался как машиностроительный завод ориентированный на торфяные разработки. Хотя завод располагается у города Жодино, но все же он получил более звучное название, связанное с республикой, а в последствии с независимым государством.

И вот в 1961 году появился первая собственная разработка. Это был грузовой автомобиль грузоподъемностью 27 т. «БелАЗ-540». С этого и началось развитие предприятия как крупного и уникального завода. Уникальность заключается в том, что это один из немногих заводов занимающийся разработкой и созданием крупнотоннажных грузовых автомобилей с грузоподъемностью до 360 т. Такая техника применяется на огромных стройках, на карьерных разработках полезных ископаемых и др. Так же завод выпускает тягачи, бульдозеры, погрузчики и машины для подземных работ.

Завод показал свою состоятельность и конкурентоспособность особенно в момент распада СССР он смог устоять, обновиться и продолжить работу. Сейчас в состав компании «БелАЗ» входят Могилевский автомобильный и вагонный заводы, РУП «Стародорожский механический завод» и ОАО «Кузлитмаш». К тому же предприятие имеет ремонтную базу на Кузббасе, которая занимается ремонтом и поставкой запчастей для техники.

Продукция компании «БелАЗ» распространена не только в странах СНГ, но и в других странах примерно в 50-и странах. Хотя на мировом рынке продукция занимает около 30% от всего объема, но в странах СНГ этот объем составляет около 70%. Престиж компании показывает и то, что она не раз получала призы за качество и технологии, например: 1995 год – международная бриллиантовая звезда качества; 1997 год – приз за качество и технологии; 1998 год – приз за качество; 2000 год – награда в области прогресса и партнерства.