В последние годы все большее распространение получает и в различных областях народного хозяйства и в частном пользовании различные малые единицы вездеходных транспортных средств. В различных вариантах выпускаются вездеходы, снегоходы, болотоходы и даже снегоболотоходы, назначение которых вполне понятно из их наименований.

На российском рынке в этом сегменте весьма популярна продукция компании «xibeihu», торговая марка «hvn», основанной в 2005 году. Первое время вездеходная техника этого производителя эпизодически появлялась на российском рынке, под разными названиями — «Елисей», «Аллигатор», «Force».

Правда далеко не всегда под собственным брендом. Вполне реально было купить, скажем, болотоход с незнакомым логотипом. А потом, при ближайшем рассмотрении и обнаружить, что это транспортное средство вышло из цехов «хвн», но некая компания, закупив его в Китае, сняла с машины все логотипы и навесила свои. Выдавались такие мероприятия за организацию «совместного производство». Вакханалия контрафакта закончилась в 2013 году, когда на в РФ начал работать вполне официальный представитель производителя.

На сегодня наиболее известной моделью вездеходной техники этого бренда являются вездеходы «tiger», уже весьма позитивно зарекомендовавшие себя на просторах отечественного бездорожья. Следует отметить, что вездеходы-амфибии «тигр» проходили испытания не на полигонах, а в реальных суровых условиях именно в тех регионах, в которых наиболее вероятна их эксплуатация. И все испытания машины с честью выдержали.

Наиболее вероятными конкурентами «Тигров» являются некоторые машины американского производства. Но, при вполне сравнимом качестве, «Тигры» как минимум вдвое дешевле своих американских аналогов.