Не каждый автосервис на сегодняшний день может себе позволить приобрести окрасочную камеру, ведь ее стоимость составляет порядком 18 тыс. евро. Но сегодня такую камеру можно создать самостоятельно.

Во-первых, следует немного разобраться в принципах работы окрасочной камеры.

Их всего три:

Камера очищается от пыли. Когда автомобиль находиться в ней, специальная вентиляция вытягивает воздух, фильтрует его и после чего возвращает обратно в камеру.

После фильтрации камеры наступает сама покраска. При этом кислород, забираемый вентиляцией с улицы, прогревается до 30° и, не проходя фильтрации, выбрасывается обратно. Этот процесс проще будет назвать циркуляцией воздуха.

Завершающий цикл – это сушка. Она производится за счет нагревания воздуха в камере до 60°.

Теперь мы знаем что такое покрасочная камера своими руками, можно переходить к ее изготовлению.

Для начала следует снять гараж, площадью не менее 4×6 м. Обшить его стены металлическим профилированным листом или вагонкой (лучше всего изготовленной из пластика). После чего нужно установить освещение.

Теперь, когда гараж имеет надлежащий вид, можно переходить к установке оборудования. В верхней части гаража устанавливаются тепловая пушка и несколько дополнительных тэнов. Пушка должна быть установлена так, чтобы воздух из нее поступал под потолок в шесть разных точек, при помощи воздуховодов.

Пол следует приподнять приблизительно на 15 см. Под ним требуется установить вентилятор, для вытягивания воздуха из окрасочной камеры.

Для лучшей скорости сушки и исключения воздушных потоков, лучшим вариантом будет установить инфракрасные лампы.

Окрасочная камера готова. Теперь дело остается за вами. Нужно найти для начала, хотя бы одного человека, который будет следить за состоянием камеры, и начать привлекать клиентов.