Страхование, как услуга, которая прочно укоренилась в нашу жизнь, уже не просто абстрактное понятие, а вполне конкретный рабочий инструмент при наступлении соответствующей ситуации. Посчитать каско онлайн можно на портале Insapp.ru.

В данной статье речь пойдет о страховании автомобилей, в частности о разновидности автомобильного страхования – КАСКО, в чём её основные плюсы и какие будут минусы, если от неё отказаться.

Прежде чем говорить о преимуществах, разберем, что же такое КАСКО и что оно в себя включает. КАСКО расшифровывается как комплексное автомобильное страхование кроме ответственности и применяется не только на автомобили, как мы привыкли, но и на воздушные суда, а также другие разновидности железнодорожного и морского транспорта. КАСКО является добровольным страхованием, в отличие от ОСАГО, владелец решает сам, нужна ли ему такая опция.

Итак, КАСКО страхует от трех основных рисков: ущерб, угон и хищение. Ущерб — это любое повреждение, в том числе нанесенное третьими лицами, ДТП, пожар, ураган, град, падение деревьев, сосулек и рекламных щитов, вандализм, столкновение с животными. Понятие угон в расшифровке не нуждается. А под хищением подразумевается хищение отдельных деталей машины. Возмещение комплектующих происходит только в том случае, если подтверждено, что они заводские. Часто бывает, владельцы, по собственному желанию, меняют оригинальные детали автомобиля, например, колеса, диски, фары или элементы салона, в данном случае эти комплектующие возмещению по полису КАСКО не подлежат. Такое нештатное оборудование можно включить в перечень страхования, доплатив за него.

Страховка не покроет риски, если страховой агент докажет, что повреждение автомобилю были умышленными, автомобилем управлял человек без водительских прав, водитель был в алкогольном или ином опьянении, страховой случай произошел на территории вне зоны ответственности КАСКО.
Все тонкости и нюансы будут прописаны в договоре, на основе которого и будут вычислять случаи, подпадающие под критерии страхования. Кстати, в качестве дополнительной опции к договору по КАСКО, страховая компания может предложить страхование жизни пассажиров автомобиля и перевозимых в нём домашних животных.
Резюмируем все вышесказанное и попробуем структурировать плюсы и минусы полиса КАСКО.

Плюсы:

  • деньги. Если случился страховой случай, страховка вступит в силу и покроет расходы на ремонт и возмещение третьим лицам. Это страхует страхователя от непредвиденных расходов. В таком случае, можно воспользоваться различными калькуляторами подсчета стоиомости КАСКО и других страховок на портале Insapp.ru, и выбрать именно тот, который подходит Вам.
  • персональный подход к страхователю. При наступлении страхового случая, страхователь имеет право выбора, клиенту будет предложена денежная выплата или направление на ремонт. А в некоторых случаях клиент имеет право даже выбрать автосервис.
  • дополнительные бонусы. При заключении основного договора на КАСКО, страховая компания, в качестве дополнительного поощрения, может предложить всевозможные бонусы, например, бесплатная эвакуация или упрощенная процедура выплат. Все зависит от маркетинговых возможностей страховой компании.

Минусы:

  • первый минус – тоже деньги. Расчет стоимости КАСКО зависит от нескольких параметров, поэтому окончательная сумма к оплате может быть внушительной. В данном случае каждый для себя принимает решение сам.
  • огромный выбор страховых представителей. Что в свою очередь приводит к сложности выбрать добросовестного страховщика. Многие страхователи поддаются сравнительно низким тарифам, забывая, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Безусловно, лучше уделить немного времени и изучить отзывы клиентов о страховых компаниях.
  • порядок получения выплат. Любой случай страховщик проверяет, а для этого необходимо будет предоставить определенные документы, приехать в офис лично, писать заявления. В общем, процесс немного затянется и выплата будет осуществлена не сразу. Хотя это сложно считать минусом, можно сказать это порядок действий при наступлении страхового случая. Все правильно собранные документы не заставят ждать выплату по ущербу.