Британский производитель Mini атюрных машин показал новую модель. Новинка получила простое и лаконичное название – Mini Coupe.

Данный автомобиль британцы позиционируют как самый спортивный в своем модельном ряду. И, в общем-то, не спроста. Построили его на базе хэтчбека Cooper, с той лишь разницей, что выкинули задний ряд сидений и модернизировали подвеску. Кроме этого автомобиль получил нетрадиционную конструкцию плоской крыши. В результате при идентичной с донором ширине купе получилось на 6 мм короче и на 3 мм ниже.

Особую же индивидуальность маленькому купе придают адаптивный задний спойлер, который автоматически выдвигается на скорости свыше 80 км/ч, и контрастный цвет крыши. Относительно последнего производитель заверяет, что по желанию таким образом можно выделить капот, багажник и задний бампер, а если для вас это слишком - добавить лишь спортивные полоски.

В салоне изменений практически нет – и огромный кругляш приборной панели, и клавишный переключатель в стиле ретро на месте. Добавились только новые материалы отделки. Да багажник вырос до 280 литров.

Версий нового купе будет три – Cooper, Cooper S и John Cooper Works. Все без исключения оснащены системой стабилизации и электроусилителем руля. А в качестве опции можно будет заказать спортивную подвеску, которая предлагается в двух вариантах: «жесткая» и «супержесткая» с пониженным дорожным просветом.

Двигателей новому Mini положили четыре: бензиновый 1, 6-литровый с тремя вариантами форсировки – от 122 до 211 л. с. и 143-сильный двухлитровый дизель. Трансмиссия по умолчанию идет механическая шестиступенчатая, но за доплату можно будет получить и шести диапазонный «автомат».