Вопреки распространенному мнению, решение о том, какое транспортное средство покупать - новое или подержанное - далеко не всегда принимается только исходя из материального благосостояния будущего покупателя. Безусловно, есть категория людей, которые располагают деньгами для того, чтобы, допустим, купить автомобиль бюджетной марки. Но их амбиции гораздо более высоки, поэтому они предпочитают потратить эту сумму на то, чтобы получить в собственность машину среднего класса, пусть и подержанную. Весь вопрос заключается в том, насколько эта машина подержана. Если ее возраст - до трех лет, то можно ожидать, что авто все еще находится на гарантии, поэтому можно рассчитывать на помощь дилера, которая, по идее, должна быть бесплатной.

Необходимо отметить, что почти все автомобильные бренды сегодня делают машины примерно на одном качественном уровне. Вы можете приобрести автомобиль у дилера и быть уверенным в том, что на протяжении всего гарантийного срока службы по крайней мере материальных проблем у вас с ним не будет. Южнокорейские производители пошли даже дальше - известно, что на авто Hyundai предлагается пятилетний срок гарантии - больше, чем у других, вроде бы более известных европейских марок.

Впрочем, есть и другое мнение - считается, что абсолютно новую машину покупать никакого смысла нет - как только вы покидаете территорию автосалона, вы автоматически становитесь беднее сразу на сотню тысяч рублей - ибо машина в глазах будущего потенциального покупателя уже новой никак не будет, и если вы захотите вдруг ее срочно продать, то с такого рода финансовыми потерями придется смириться. Впрочем, упомянем и аргумент другой стороны - приобретение подержанного авто почти всегда связано с крайне высокими рисками. К сожалению, вряд ли можно быть уверенным в том, что вы сможете проследить предыдущую история машины. А ведь то, в каком именно режиме эксплуатировалось транспортное средство в предыдущие годы, может стать ключевым фактором ее надежности в будущем.