Всегда найдутся аргументы как за тонирование стекол автомобиля, так и против. ГИБДД например, категорически против тонировки и даже предусмотрен штраф с прочими неприятностями за нарушение правил тонирования.

Такие действия привели к появлению "домашних технологий", позволяющих клеить демонтируемые тонировки. В качестве примера, попробуем сделать съёмную тонировку своими руками.

Съёмная тонировка

Сделать съёмную тонировку можно несколькими способами, но самый простой и не требующий больших затрат — установить статическую тонировку. Такая плёнка выполнена из ПВХ и держится на стекле за счёт вакуума, образовавшегося между плёнкой и стеклом.

Купите плёнку и вырежьте из неё куски, соответствующие формам стёкол, которые будете тонировать.

Потом придётся разобрать обшивку двери и снять стёкла, после чего тщательно вымыть их.

После просыхания стёкол можете "клеить" съемную тонировку.

Вначале нужно сделать мыльный раствор и уложить стёкла на горизонтальную поверхность.

Следующим этапом разбрызгивается раствор на поверхность стекла и накладывается вырезанная плёнка.

Далее нужно выгнать воду из-под плёнки любым предметом средней мягкости и дать стёклам отстоятся несколько дней.

Собираются двери уже со стёклами, а на них защита от солнца и посторонних глаз, которую при настоятельной просьбе инспектора можете удалить со стекла за пару секунд.

Съемную тонировку не рекомендуется монтировать на лобовое стекло и стекло заднего обзора, так как её светопропускная способность 5%. Она стоит дорого, но четыре остановки по причине подозрений на несоответствие тонировки правилам, окупают затраты на её приобретение.