В современном мире электроника играет значительную роль. И автомобилей это касается в первую очередь. Если буквально 10 лет назад за все отвечала «механика», то на данный момент ответственность лежит на электронных системах. Они призваны упростить жизнь автолюбителю и обезопасить его жизнь в экстренных моментах. Причем, скоро настанет время, когда электронике поручат такие важные составляющие как, например, руль или тормоза. Все механические части управления машиной упраздняться. Появится автоматизированный компьютер, который возьмет всю работу на себя.

Хорошим примером может послужить робот Car Robot Drive BR23C от компании Nissan. Его действия основаны не на огромных базах данных, а на логическом мышлении. Робот запоминает предыдущие маневры, а потом сам их воспроизводит, таким образом объезжая препятствие. Как только Car Robot обнаруживает заграждение - возьмем пример из реальной жизни - будь то фонарный столб или стена - он быстро разворачивается и уходит в сторону. Точно также, в скором будущем, автомобили марки Nissan будут избегать аварий. Все-таки человеческая жизнь превыше всего.

Итак, технология, применяемая в основах робота Car Robot Drive BR23C, уже совсем скоро появится на будущих автомобилях компании. Очевидно, что это нововведение может полностью исключить аварии и ДТП. Осталось только дождаться выпуска серийных автомобилей, и, может быть, тогда управление машиной станет долгом электроники, а водителям ничего не останется делать, кроме того, как наблюдать урбанизированные пейзажи за окном…