Итальянская компания Aprilia представила миру свой новый спортбайк RSV 1000R. Его официальная презентация проходила на легендарном автодроме Муджелло, расположенном неподалеку от города Флоренция. Мотоцикл предлагается в двух версиях: стандартной RSV 1000R и, по сути, гоночной Factory.

Внешность новинки соответствует злобному характеру этого серьезного спортбайка. Четыре фары вписаны в два блока резких, рубленых форм. По центру обтекателя хищная прорезь воздухозаборника, питающая систему инерционного наддува. Передние указатели поворотов размещены в корпусах зеркал заднего вида, а задние изящно имплантированы в"хвост". Кстати, выхлопную систему не стали прятать в"хвост", следуя последней моде, – два глушителя традиционно расположились по бокам.

Двигатель Aprilia RSV 1000R – четырехтактная, V-образная"двойка"с двумя балансировочными валами и жидкостным охлаждением. Газораспределительный механизм DOHC с четырьмя клапанами на цилиндр, а питается мотор через прямой многоточечный впрыск. Рабочий объем – 997, 62 куб. см, мощность – 138 л. с., крутящий момент – 107 Нм. Силовой агрегат называется V60 Magnesium, и не случайно – дело в том, что крышки головки цилиндров и сцепления изготовлены из магниевого сплава.

Гоночный опыт фирмы Aprilia виден и в конструкции многих агрегатов RSV 1000R. Например, 6-ступенчатая коробка передач имеет сближенные передаточные числа, а рама выполнена по самым настоящим гоночным технологиям. Передняя вилка Showa перевернутого типа, как и задний амортизатор Sachs, обладает всеми возможными регулировками. Версия Factory оснащена еще серьезнее. Здесь подвески и рулевой демпфер Ohlins, настоящие гоночные тормоза Brembo с радиальным креплением, кованые из алюминия диски колес OZ Racing, которые на 25% легче штатных. Внешне Factory отличается рамой с черным матовым покрытием и обилием деталей из карбона.

Еще совсем недавно мотоциклы Aprilia занимали самые скромные места авторитетных рейтингов. Ныне такие гранды, как Honda и Ducati с опаской посматривают на новые модели Aprilia. Модель RSV 1000R Factory способна по-настоящему портить нервы конкурентам.