В последнее время число любителей активного зимнего отдыха растет. Об этом говорит и число зарегистрированных снегоходов. Только в Москве их свыше 6000 тысяч.

Управлять снегоходом проще, чем автомобилем. Но знать несколько правил необходимо каждому. В первую очередь, не пренебрегайте регистрацией, если вы, конечно, не хотите разнообразить свой отдых беседами с инспекторами Гостехнадзора и платить штрафы. Для этого необходимо представить в инспекцию паспорт самоходной машины и справку — счет. Эти документы вам предоставит торгующая сторона. После регистрации вы получите номерной знак. Однако наличие номера тоже не дает вам право кататься везде и повсюду. Для этого вам понадобятся права тракториста — моториста категории «А». Такую корочку можно получить, сдав экзамены в Гостехнадзоре экстерном.

Следующий этап — это талон о прохождении техосмотра. Надеюсь, охота иметь снегоход не отпала? Не переживайте, тащить в город машину вам не придется. Достаточно подвезти в местное отделение Гостехнадзора.

Теперь, когда все документы в кармане, вперед. Но не забудьте про экипировку. Если вы собираетесь носиться на большой скорости по специальным трассам, замерзшей реке, то она необходима. Но если вы предпочитаете спокойно объезжать леса, можно заменить шлем на теплую шапку.

И последнее, для того, чтобы от поездки получать только позитивные эмоции, возьмите несколько уроков по вождению у опытных владельцев таких машин. Освоение снегохода не так сложно, но незнание некоторых особенностей приводит к негативным последствиям.

И так, если вы готовы, счастливого пути на снежных просторах!