Победу в престижном конкурсе «Лучший автомобильный дизайн в мире» завоевало новое творение Jaguar – роскошная модель F-Type. Согласно сообщениям пресс-службы Jaguar, определение победителя проходило в два этапа. Судейская коллегия была представлена 66-ю экспертами в области дизайна.

После объявления победителя Яна Каллума, занимающего пост директора по дизайну бренда Jaguar, просто переполняли эмоции. По словам Каллума, столько радости, сколько принесла работа над Jaguar F-Type, ему еще не приносил ни один из проектов по дизайну. Он отметил, что с момента присоединения к Jaguar такой проект был его заветной мечтой и теперь наконец мечта воплотилась и это событие стало праздником для его и его команды. Каллум считает, что Jaguar продемонстрировал главные достижения дизайнерского искусства именно в модели спорткара F-Type. Оценка проекта по достоинству представителями жюри «Лучшего автомобиля года в мире» и присуждение Jaguar F-Type победы в номинации «Лучший автомобильный дизайн в мире» вызывает настоящую гордость у команды создателей модели – отмечает Каллум.

Один из членов жюри сделал акцент на выгодном сочетании расширенных крыльев, удлиненной базы и короткого свеса модели, это придает модели F-Type особый шарм. По словам эксперта, создается впечатление заострения контура авто по направлению к двери, за счет чего расположенное над колесом заднее крыло выглядит более «мускулистым». Во внешнем виде модели F-Type, по мнению представителя судейской коллегии, плавные линии сочетаются с горизонтальными пропорциями, что в целом придает экстерьеру динамичный вид, при этом не лишая модель элегантности, традиционно свойственной Jaguar.