Не один только внешний вид, но и настроение, владельцу автомобиля могут серьезно подпортить полученные в результате даже незначительных аварий деформации кузова, так как работы по устранению этих «неприятностей» могут обойтись по стоимости, как ремонт ДВС. Это подталкивает к самостоятельному решению такой проблемы. Например, для того, чтобы удалить вмятины на двери своими руками, приготовьте резиновый и обычный молоток, чистую ветошь и деревянный брусок размером 10х20.

Далее поступаем таким образом: при совсем незначительном повреждении самостоятельно удалить вмятины возможно с помощью баллончика содержащего сжатый воздух и фена. Сперва феном нагреваем необходимый нам поврежденный участок корпуса, после чего выдавливаем из баллончика газ. Данным способом возможно устранение небольших вмятин не только на дверях, но и на капоте. Повреждения посерьезней требуют более серьезного подхода. Следует разобрать обшивку на дверях, а при необходимости вообще снять дверь.

Аккуратными и легкими движениями стучим изнутри по вмятине. Если таким способом вмятина не выравнивается, то так же аккуратно стучим по бруску обмотанному в ветошь, добиваясь выравнивания металлической поверхности. После проведенного ремонта следует отполировать поверхность. Если будет нужно, попробуйте повторить выравнивание и вновь отполировать. Брусок нужно направить в центр вмятины и наносить по нему удары молотком. Выравнивание поверхности выполняется поочередным использованием бруска и резинового молотка.

Главное отбросить лень и полировать после каждого проведения выравнивания для проверки степени вогнутости металлической поверхности. Когда выпрямите насколько только это возможно, необходимо зашкурить и зашпаклевать поверхность, нанеся затем слой грунтовки. После этого можно приступить к выполнению покраски.