Ежегодно, в третье воскресенье ноября, во всем мире отмечают День памяти жертв дорожных аварий. Жертвы ДТП – это не только погибшие. Раненые, получившие серьезные травмы, ставшие инвалидами, их родственники и друзья – жизнь этих людей навсегда делится на «до» и «после» катастрофы.

В 2020 году в Приморском крае зарегистрировано 2 тыс. 356 дорожно-транспортных происшествий с погибшими и пострадавшими. Чаще всего люди получают смертельные травмы в качестве пешеходов, в результате наезда легкового автомобиля, на втором месте – травматизм водителей и пассажиров при «лобовых» столкновениях транспортных средств.

Грубые нарушения правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств являются причиной 90% ДТП, выделяются: несоблюдение очередности проезда, неправильный выбор дистанции, нарушение правил проезда пешеходного перехода и выезд на полосу встречного движения. Аварийно-опасными городами являются Владивосток, Уссурийск, Находка и Артем, напряженный временной промежуток – с 19 до 20, по дням недели наибольшее число дорожных происшествий приходится на среду и субботу.

Жизнь невозможно повернуть вспять. Для того, чтобы вас и ваших близких не вспоминали ежегодно – в третье воскресенье ноября, достаточно соблюдать Правила дорожного движения. Они придуманы не для дорожных полицейских, а для вас. Для вашей безопасности на дороге. Для спасения жизней – вашей и ваших близких.

Дорога не инспектор ГИБДД, она никогда не прощает ошибок. Пожалуйста, берегите себя!