зимние шины Когда авто не хранится в гараже, а со всей интенсивностью эксплуатируется в зимнее время, то в качестве «обувки» принято приобретать качественные зимние покрышки. Но зимняя резина на отечественном рынке встречается разных видов, тогда как для легкового авто нужно подбирать действительно нужную версию.

Хорошие зимние шины можно подобрать тут: https://kolesa812.ru/shiny/zimnie


Скажем, если водителю важно постоянно ездить на полностью обледенелых дорогах, то лучше выбирать шипованные шины. В отличие от других шин, на них закрепляются небольшие и прочные стальные шипы, способные вгрызаться в лед и обеспечивать предельно высокие показатели по части набора скорости и торможения. Недостаток шипованных версий – они плохо взаимодействуют с мягкой снежной массой и их лучше использовать по прямому предназначению, то есть при езде на утрамбованном снеге или льду.
Если выпадает много снежных осадков, то лучше выбирать полноценные зимние шины со скандинавским дизайном. Такие шины отличаются повышенной мягкостью, поскольку производители добавляют в них большой объем каучука, что позволяет резине при морозной температуре банальным образом не дубеть. И такая резина имеет множество крупных шашек, расположенных друг от друга на максимальном расстоянии, что значительным образом повышает проходимость.


Для большей части городских улиц, которые убираются периодически от снега, лучше выбирать шины с европейским дизайном, у которых шашки имеют меньшие показатели по части высоты и между собой они находятся на порядок плотнее. Для езды, где снежный покров не такой высокий, они считаются оптимальным значением.


Сам рисунок зимних шин также сильно варьируется. В бюджетных версиях часто используется симметричный дизайн, при котором шашки намеренно изготавливаются в виде правильной литеры V, ценной тем, что способна гарантировать автоматическую очистку шашек при прокручивании колес. Но что касается городских дорог, то лучше выбирать только зимние шины с ассиметричным рисунком, у которых по центру имеются более крупные шашки, а по бокам – мелкие. Первым свойственно с легкостью проламывать лед и обеспечивать лучшее сцепление на трудных участках, тогда как вторые – ответственны за мягкую снежную массу. Стоимость последних покрышек относительно велика, но если брать во внимание, что при аккуратном использовании зимние шины способны прослужить не менее 2-3 сезонов, то их приобретение для любого водителя, которому важна собственная и общественная безопасность, считается лучшим решением.

Источник: https://kolesa812.ru/