Почти в каждом подвижном механизме используются подшипники, которые выполняют немаловажную роль. Но они могут поломаться, быстро выйти из строя и так далее. Чтобы подобного не случалось, за ними требуется ухаживать - особенно если они входят в состав небольших механизмов, например, роликов.

Для необходимого ухода за подшипниками необходимо их прежде разобрать - не доверяйте советам, в которых рассказывается о том, как почистить подшипник, не снимая его. Дилетантские советы способны привести также к поломке деталей. Если Вы вспомните о том, что набор подшипников обходится на сумму около $50, то наверняка займетесь их обработкой. Для этого вам понадобится некоторое количество бензина и терпения.

Вынимаем подшипники, очищаем их от видимых загрязнений и определяемся с тем, можно ли их вообще разобрать - могут быть и неразборные типы. В разборном находим место стыка и аккуратно, иглой, отсоединяем колечко, после чего попадаем «внутрь» детали.

Бензин, стеклянная емкость, небольшой сосуд - вот необходимые вещи, которые понадобятся вам для того, чтобы промыть подшипники. Лучше чистить устройства на улице, дабы обезопасить присутствующих от запаха и загрязнений.

Нужно положить разобранные детали в банку с бензином, который из всех жидкостей лучше всего подходит для этих целей, закрыть емкость и резко встряхнуть ее. После того, как вы вылили бензин и вынули подшипники можно переходить ко второй стадии. Подшипник нужно надеть на палочку и прокрутить в сосуде опять же с бензином. После этого загрязнения выходят и остаются в бензине - когда подшипник будет легко проворачиваться на палке, это значит, что он очистился. Выкладываем его на газету для просушки, и берем следующий.