Каждый автолюбитель и профессионал должен знать, что одних лишь водительских прав соответствующей категории транспортного средства недостаточно для управления автомобилем в условиях современных правил регистрации транспортных средств.

Регистрация транспортного средства - установленная законодательно процедура сдачи и проверки документов в отделении ГИБДД. В данную процедуру, кроме всего прочего, входит уплата налога на транспортное средство и возможность получения доверенности на транспортное средство. Доверенность на управление транспортным средством является ничем иным как правом определенного лица пользоваться автомобилем в тех рамках, которые оговорены вышеуказанной доверенностью.

В зависимости от категории транспортного средства возрастает или снижается налог на транспортное средство, при чем это касается как непосредственно регистрации транспортного средства, так и оформлением доверенности на управление автомобилем. Кроме того, размер налога на техосмотр транспортного средства варьируется также в зависимости от его категории по государственному стандарту.

Управление транспортным средством - это большая ответственность не только за свою жизнь и жизнь Ваших пассажиров, но и всех окружающих водителей на автодороге. Именно поэтому существует множество правил регистрации транспортных средств и большое количество требований при техосмотре транспортного средства, что позволяет обезопасить дороги от аварийных ситуаций по вине некомпетентных автолюбителей или неисправных транспортных средств.