Интернет-магазин автозапчастей – одно из наиболее интересных направлений онлайн-бизнеса с точки зрения программирования. Вообще, создание специализированно интернет-магазина и его продвижение, разумеется, всегда влечет массу положительных моментов, а именно. Более широкий охват потенциальных клиентов, улучшение качества сервиса, и, как следствие, увеличение продаж.

Если говорить непосредственно о разработке онлайн-магазина, то сразу можно отметить вариативность его существования. То есть интернет-магазин, например, может быть самостоятельным, а может являться дополнительным модулем блога, портала или автомобильного сайта.

И так как продажа автозапчастей имеет особую специфику, то не все движки (CMS) подходят под данную задачу. Назовем лишь самые популярные и наиболее качественные решения, присутствующие на рынке: OpenCart (бесплатная CMS), WebAsyst Shop-Script (удобная, но стоит денег), 1C-Битрикс (платная и не самая удобная в плане администрирования).

Функционал и возможность программировать интернет-магазина автозапчастей, помимо стандартного набора возможностей (корзина заказов, каталог товаров, обратная связь и т. п.), зачастую имеют специфические тематические модули. Основные отличия от других магазинов:

— Каталог товаров строится по иерархической структуре от большего к меньше;

— Поиск и подбор автозапчастей осуществляется двумя способами – по VIN-коду и по марке автомобиля;

— Заказ товара может осуществляться и с помощью запроса в службу поддержки (для этого на сайте создается форма заказа с произвольными параметрами).

Чем серьезнее владелец магазина отнесется к интернет-версии своего детища, тем более существенную отдачу он получит в качестве дополнительного заработка.