Перетяжка ручки рычага КПП натуральной кожей не займёт у Вас много времени и не отнимет много сил. Да и особых умений и профессиональных навыков для этого не потребуется.

Вместе с тем, небольшой тюнинг коробки передач немного освежит весь интерьер автомобиля, а в холодное время года прикосновение руки к натуральному материалу гораздо приятнее, чем к пластмассе.

Обмотайте ручку КПП пищевой или любой другой мягкой плёнкой, вплоть до обычного полиэтиленового пакета. Сверху обмотайте нешироким скотчем. Так как изделие будет состоять из двух частей, необходимо нарисовать маркером линию, где позже будет проходить шов. С помощью канцелярского ножа аккуратно по этой линии разрежьте и снимите две получившиеся детали.

Насколько это возможно расправьте обе заготовки. На морщины можно не обращать внимание. Приложите детали к коже и обрисуйте ручкой. Только не перепутайте лицевую и изнаночную сторону, иначе придётся портить ещё один кусок кожи. Вырезать её следует на пару миллиметров меньше со всех сторон, чтобы затем можно было бы, как следует, её натянуть.

Далее прошейте швейной машинкой, отступая по 1, 5-2 мм от края по всему периметру обеих заготовок. Можно прошить и вручную, но времени на это потребуется гораздо больше, да и длину стежков сделать одинаковой вручную сложно, а это может повлиять в итоге на весь внешний вид.

Остаётся стянуть обе детали на ручке рычага КПП с помощью крепкой нити. Нить следует использовать ту же, которой прошивали по периметру - так будет смотреться лучше. Стягивайте, пользуясь тонкой иглой и используя для нити готовые проколы в коже (возникшие в результате прошивки по периметру). Стяжку производите синхронно, в обе стороны вниз от середины верхнего соприкосновения деталей. Варианты узора могут быть различные - от ёлочки до макраме или спортивного, на ваше усмотрение. Чтобы она во время стяжки не скользила по всей ручке КПП, можно с помощью капли супер-клея зафиксировать её в нужном положении.

Если в каком-то месте кожа плохо тянется, смочите её водой. Слегка увлажнить можно всю поверхность материала - после высыхания она ещё лучше обтянет рукоятку.