На мой взгляд, у инструктора по вождению должны быть определенные таланты для того, чтобы вселить уверенность в себе любому ученику.

Тут надо найти индивидуальный подход к каждому ученику: человеку надо не только привить умение рулить и переключать передачи, но и научиться верить в свои силы, не бояться препятствий и принимать правильные решения!

Наверняка, многие со мной согласятся, что обстановка на наших дорогах требует от водителя стрессоустойчивости, и автоинструктор вполне может нам привить эту самую стрессоустойчивость. В задачу инструктора входит весьма сложная вещь - донести до человека суть происходящего на дороге и помочь делать правильные выводы и принимать правильные решения.

И тут все зависит от мастерства автоинструктора! Найти «ключик» к ученику - вот что от него требуется, ведь мы все такие разные!

Кто-то хорошо воспринимает занятия по вождению на слух, кому-то надо что-то визуализировать, чтобы сделать объяснение более наглядным. Конечно, лучший вариант - совмещение практического занятия с объяснением теории, но иногда приходится останавливаться, разбирать ситуацию на бумаге.

Кто-то не может побороть страх при движении. Для этого надо делать специальные упражнения, сначала на площадке, а потом и в реальных условиях (на парковке у Ашана, например!). Почувствовав габариты машины, уже не так страшно ехать в потоке и перестраиваться из одного ряд в другой, потому что мозгами ты уже понимаешь размер своей машины.

Ну и конечно, научиться с пониманием относится к ситуации на дороге: не «бодаться» с другими водителями, быть вежливым на дороге, не нарушать правила и многое-многое другое...

Для решения всех этих задач автоинструктор должен быть настоящим профессиональным психологом!

Донести такой объем информации, да и не просто рассказать, а еще и привить навыки - согласитесь, дело нелегкое!

Надеюсь, Ваш инструктор по вождению сможет найти подход к Вам, сможет все разъяснить, привить правильный, безопасный и надежным алгоритм принятия решений на дороге!

Успехов на дорогах!!!