Многие автомобилисты сталкивались с сильной тягой заснуть за рулем автомобиля. За рубежом считают, что 20% ДТП происходит по причине засыпания за рулем и аварии одни из самых страшных и тяжелых, ведь водитель даже не пытается избежать столкновения, он спит.

Причины и секреты бодрости разъясняет врач - сонмолог 

Утомленный автомобилист за рулем может погрузиться в императивный сон: когда не осознаешь, что спишь. Кажется только моргнул глазами, хотя на самом деле уже спал, в автомобиле едущем на полной скорости. Мозг отключается сам, когда сонливость накопилась, и ее масса уже стала критической.

Известны три фактора вызывающие засыпание за рулем.

В 5 раз чаще погружаются в сон автомобилисты страдающие болезнью остановок дыхания во сне (банальный храп). Эти люди хронически не высыпаются, и у них нет глубоких фаз сна.

Следующая категория людей, принимающая препараты от бессонницы длительного действия, период действия 15 часов. Эти средства вызывают сонливость в дневное время. За руль автомобиля лучше не садиться.

К группе риска относятся автомобилисты не соблюдающие гигиену сна и режим вождения. Во всем мире контролируется время пребывания за рулем: не более 2 часов, после чего человек должен отдохнуть 20 минут и только потом продолжить управлять автомобилем.

Методы преодоления сна различны, на всех действуют по разному. Можно грызть семечки, слушать музыку, говорить с попутчиком, выпить кофе, но кофеин начинает действовать через пол часа. Помассируйте мочки ушей. Если не помогает остановитесь, выйдите из автомобиля и 10 минут делайте прыжки, приседания, наклоны.

А если и это не помогает, значит надо лечь поспать и не испытывать судьбу, а то и автосервис не поможет. Нет таких дел, которые важнее жизни человека.