Зимой жидкое масло, летом погуще.

Неисправность автомобиля в системе смазки двигателя. Если у вашего автомобиля понизилось давление масло в двигателе. В первую очередь проверти уровень масла. Для этого заглушите двигатель и не меньше 10 минут нужно подождать. Затем вытащить щуп и по нижней и верхней метке, определить уровень масла, при котором можно эксплуатировать двигатель, Если уровень масла меньше нижней метки, значит нужно немедленно долить масло до середины между метками, и проверить где может подтекать масло, а верхняя метка, больше которой нельзя заливать масло.

Если уровень масла в норме, виновником понижения давления масла часто является масляный насос или чрезмерно загрязненный сетчатый фильтр масло приемника. Затем следует проверить сам прибор показывающий давление масла. Если после устранения всех этих причин давление масла не повысилось, значит требуется ремонт двигателя автомобиля в хорошем автосервисе.

Если в прогретом двигатели повышенное давление масла. Нужно проверить вязкость масла, его качество и при значительном загрязнении необходимо заменить. Чаще всего высокая вязкость масло бывает от использования летнего масла зимой. В современных автомобилях, в сервисных книжках указанно, какое масло применять и после какого пробега, примерно 10 000 км. Я обычно применяю синтетическое масло, меняю весной и осенью вместе с масляным фильтром, заливаю весной по гуще, а осенью меняю и заливаю пожиже. Следите за приборами.