Решил сделать небольшой обзор новых электромобилей, это автомобили полностью на электроприводе, самые экологически чистые.

Начнем с чешской Skoda Octavia. На базе этой модели выпустили электромобиль Octavia Green E Line. Этот автомобиль первая разработка, на которой будут совершенствоваться технические характеристики. Пока Octavia Green E Line имеет максимальную скорость 135 км/ч. при запасе хода 140 км, а заряжать аккумуляторы придется 8 часов от обычной розетки. Автомобиль имеет элегантный вид и просторный салон.

Американская компания Tesla Motors в этом году выпустит на рынок целую серию электромобилей. Технические характеристики будут зависит от того, сколько вы готовы заплатить за автомобиль.

Самый дешевый вариант 57 тыс. дол, сможет проехать без подзарядки 250 км. Самый распространены вариант с 85 киловаттными аккумуляторами может разогнаться за 6 секунд до 100 км. и проехать 480 км, а стоить будет 77тыс дол. Самый дорогой комплектацией автомобиль, будет разгонятся за 4. 4 секунды и стоить 105 тыс. дол.

Японские производители Mazda, не стали себя утруждать дизайнерскими мучениями и на базе "двушки" выпустили электрокар, который полностью отвечает условиям городской эксплуатации. Бесшумная езда, хорошие тормоза, максимальная скорость 140 км, а запас хода 200 км.

Индийский автомобильный гигант Tata Technologies выпускающий автомобили для развивающих стран, с соответствующей ценовой политикой, разработал городской электро автомобиль стоимостью 20 тыс. дол. Применяя все возможные удешевляющие материалы и конструкции, но с помощью европейских дизайнеров, автомобиль получился вполне современный и оригинальным. Электрокар Tata eMO EV Concept способный развивать скорость 105 км/час и проехать 160 км, и в скором будущем составит хорошую конкуренцию мировым брендам.

Даже в этом кратком обзоре видно, как идея уйти от вредных двигателей внутреннего сгорания, захватила всех автомобильных производителей. Скоро мы не услышим привычного тарахтения автомобилей.