Колесные диски для автомобиля делятся на три категори: стальные, литые и кованые.

Стальные диски самые распространенные, самые некрасивые, вообщем для народа. Изготавливаются из листового железа, штамповкой и последующей сваркой, хотя много нареканий, что железные диски могут деформироваться, и что это не престижно. Однако стоимость таких дисков, и возможность в случае повреждения прокатать диск в мастерской и дальше эксплуатировать, ставят его на первое место по количеству потребителей, к которым отношусь и я, а красоту навел колпаками. Стоимость стальных дисков колеблется от 520 руб R-13 Горьковского автозавода, до- например: KFZ немецкая фирма ALCAR R-13 по 1900 руб.

Литые диски получили свое название, потому что их отливают в основном из сплавов алюминия, потом подвергают механической обработке, потом химической или гальванической, а потом красят. В результате получаются красивые, разнообразные и легкие диски для автомобиля.

Большая технологическая цепочка может быть не соблюдена, так на рынок поступают не сертифицированные дешевые диски из Китая. Могут вам доставить проблемы: не держать воздух (дырявый диск). Облезть лакокрасочное покрытие может через месяц и что самое плохое: разрушится под действием реагентов и в дороге привести к аварийной ситуации.

Стоимость литых дисков начинается: R-13 от 1750 руб TechLine завод «Азов-Тэк»и 1900руб - совместное Российско-Германское предприятие и до хромированных.

Но самые престижные и надежные, самые дорогие кованные диски, получаются методом ковки, технологически очень сложный процесс, отсюда и цена К- 13 от 3500руб. Кованный диск не подвергнется коррозии и не отколется, как литой диск, но при сильном ударе он просто прорубит шину, и удар уйдет в подвеску. Для наших дорог эти автомобильные диски пока не очень подходят.

Авто и диски

Подбирать для своего автомобиля литые или кованные диски нужно в специализированном магазине, что бы подобрали из очень большого количества дисков подходящий размер, именно на ваш автомобиль.