Когда покупатель приобретает автомобиль на черном рынке, существует риск столкнуться с массой хитростей, к которым прибегают недобросовестные продавцы, чтобы повысить цену транспортного средства. Одним из самых распространенных надувательств является скручивание показаний одометра. Наряду с возрастом автомобиля пробег может свидетельствовать об интенсивности использования машины и соответственно о степени изношенности основных механизмов.

Каждый агрегат имеет свой, четко установленный срок службы, по истечении которого необходима замена детали. Купив автомобиль со скрученным пробегом и не заметив износа, в перспективе можно столкнуться с необходимостью срочного дорогостоящего ремонта.

На территории РФ и даже в Европе занижение показателей пробега не считается противозаконным, поэтому данную манипуляцию проводят и в частных сервисах гаражного типа, и даже в некоторых автосалонах. Кроме того, многие автовладельцы-кулибины могут самостоятельно изменить километраж.

Одометры бывают трех типов: механические, электромеханические и электронные. Проще всего изменить показатели на первых двух, для этого часто применяют такой нехитрый инструмент, как дрель или любой другой электродвигатель. С электронным одометром дела обстоят чуть посложнее, здесь требуется помощь программиста, но тем не менее, пробег на нем также можно занизить.

Если перед покупкой автомобиля у Вас нет возможности показать его опытным диагностам, примите во внимание следующую информацию.

За год автомобиль ориентировочно проходит расстояние 20 000 км. Если Вы умножите этот показатель на возраст машины, сможете в результате получить средний пробег.

При движении транспортного средства цифры на одометре должны перемещаться плавно, без резких скачков.

Изучите состояние салона. Сильные потертости водительского кресла, обшивки рулевого колеса, области педального узла явно свидетельствуют об интенсивной эксплуатации и большом пробеге машины.