Китайская автомобильная марка Chery появляется в 1997 году. Инициаторами ее создания выступила мэрия городу Уху. Компания образуется на государственные и частные средства. На сегодняшний момент Chery Automobile одна из наиболее быстроразвивающихся компаний мира.

Название марки по-китайски означает что-то вроде «Особое благословение». Если переложить произношение этих иероглифов на английский – как раз и получается Chery. Начало производства автомобилей приходится на 1999 год, когда компании удается приобрести оборудование завода Ford, располагавшегося в Европе.

Лишь в 2001 году компания получает лицензию на продажу автомобилей в Китае. Это стало возможным только после того, как в долю Chery вошла компания SAIC. Тогда же компания Chery начинает поставлять свои модели в Сирию и становится таким образом первым Китайским экспортером автомобилей.

В 2003 году компания начинает сотрудничество с Mitsubishi, таким образом улучшая технологическое оснащение своих автомобилей. Отмечу, что Chery всегда была самостоятельным автопроизводителем и свои автомобили и запчасти к ним выпускает самостоятельно.

В 2004 году SAIC выходит из состава Chery из-за судебных разбирательств с концернами GM и Volkswagen, поводом для которых стало нарушение авторских прав компанией Chery. Тем не менее, «Чери» сохраняет за собой лицензию на продажу автомобилей.

В последующие годы компания расширяет сотрудничество с зарубежными автомобильными брендами. Например, было достигнуто соглашение с Fiat, согласно которому китайский производитель будет выпускать автомобили марки Fiat и Alfa Romeo на китайский рынок. В этом же 2007 году было заключен договор о сотрудничестве и совместном выпуске автомобилей с американским Chrysler.

Начиная с 2006 года Chery представлена в России, налажена сборка автомобилей на Калининградском заводе Автотор и в этом же году начинаются первые продажи.