В наших суровых русских зимах, установка отопителя в крупных транспортных средствах, которые имеют достаточно объемный салон, просто необходима. Ведь, предусмотренный для обогрева обычный штатный обогреватель практически не справляется со своими прямыми обязанностями. Если температура окружающей среды, достигает, к примеру, -30 градусов, надеяться на такой обогреватель бесполезно. Да и холод сказывается на здоровье пассажиров и водителя, что является не совсем приятным. В таком случае, необходимы, специальные отопители салона для автобусов.

В наше время, на рынке, представлены различные отопители салона. И каждый хорош по-своему. К примеру, если установить воздушный отопитель салона, то это позволит достаточно быстро и эффективно прогреть салон. Такой отопитель может поддерживать температуру, даже, если двигатель выключен. В связи с этим, происходит экономия топлива, да и теплый и комфортный воздух в салоне остается на длительное время.

Если установить на автобус подогреватель двигателя, то это позволяет заранее прогреть салон и подготовить двигатель к запуску. Благодаря этому увеличивается срок службы и резерв самого двигателя. Иногда, «в компанию» к автономному отопителю автобуса, нужно установить и зависимый отопитель. Такая установка позволяет эффективно распределить нагретый воздух по объемному салону, равномерно и быстро. Хорошо себя проявили также, воздушные отопители. Они позволяют прогреть салон автобуса или микроавтобуса с выключенным двигателем и хорошо экономят электроэнергию.