Весной в 2010 году миру была представлена возможность познакомиться с Renault Duster. В Европе, он известен под именем Dacia Duster. Чтобы не говорили о спартанском стиле, который присущ данной модели, это несомненно отличный и в частности достаточно успешный коммерческий ход.

Рено Дастер рассчитан, прежде всего, на реальных людей, которым вполне понравятся каждые новинки в классе кроссоверов, и у которых на что-то другое средств может и не хватить. Французским конструкторам за счет экономии в разработках, вполне по силам было создать автомобиль, не хуже чем у конкурентов и по доступной для многих цене. Кое-что от Nissan, кое-что от Logan и отличный автомобиль готов.

Внешний вид нового Рено Дастер не особо блещет законченностью дизайнерских линий. Такое впечатление, что машина создана из трех различных частей. Задняя и передняя части, плюс дверные проемы. Чтобы соответствовать стилю, багажник и капот раздуты, а бока так и остались плоскими. Но в этом-то и заключается его уникальность. Интерьер данного автомобиля выдержан в стиле минимализм, а аксессуары и детали позаимствованы от семейства Логан.

Габариты Renault Duster такие: длина составляет 4315 мм, ширина почти 1822 мм, а высота и база 1625 мм и 2673 мм. соответственно. Вместительность багажника составляет примерно 475 литров. Клиренс у этого Рено Дастер составляет 210 мм.

Данная стратегия маркетологов и разработчиков рассчитана на то, чтобы максимально придать автомобилю более дешевый вид. И все верно. Зачем усовершенствовать то, что и так является совершенством.