По данным опроса, проведённого российской торгово-промышленной палатой по стратегическим инновациям в сфере автомобилестроения, большинство, а именно 90% отечественных автомобилистов поддерживают идею пересесть за руль электромобиля, но лишь в том случае, если «зелёные» авто будут доступными в цене, и для них будет предусмотрена необходимая инфраструктура для использования. Специалисты комитета опросили пять тысяч респондентов.

Основным аргументом россиян для приобретения электромобиля стало увеличение цены на топливо. Данную причину обозначили 37,3% опрошенных автолюбителей. Забота об экологии является поводом купить электромобиль для 27,4% респондентов. Ну и третья причина, несколько неожиданная — это имидж. Больше четверти опрошенных купили бы такое авто только потому, что очень хотели бы стать первыми обладателями электрокара. И только 9,8% респондентов хотели бы иметь электромобиль из-за технических достоинств электротяги.

К сожалению, сегодня электрокары, не могут похвалиться низкой стоимостью. Например, разовая модель с электродвигателем, которая выставлена на отечественном авторынке – это компактный хэтчбек Mitsubishci-MiEV, цена которого около 1800 тыс. рублей. К слову сказать, кроссовер среднего размера Mitsubishi Outlander нового поколения в полной комплектации в России стоит приблизительно 1420 тыс. рублей. Кроме того, Россия не может похвастаться развитой инфраструктурой для использования электрокаров. Численность станций подзарядки в столице и области составляет меньше трёх десятков.