Kia (Киа) CeedKia Cee'd — легковая машина С-класса, выпускающаяся южнокорейским автопроизводителем с 2006 года по настоящее время. Дебют модели состоялся в 2006 году на автовыставке в Париже. Модель молниеносно приобрела почитателей и получила множество положительных отзывов. Первое поколение Автомобиль прибыл на рынок в 2006 году с бензиновыми и дизельными агрегатами, соответствующими нормам токсичности Euro IV. Каждый из бензиновых движков, обладает алюминиевым корпусом, двумя распредвалами, размещенными вверху головного блока и проводимыми в активное состояние при помощи цепи или ремня.

Что касается рабочих объемов, то в отличии от Kia (Киа) Venga они составляют 1, 4, 1, 6 и 2 литра соответственно. Силовые установки наделены системой непосредственно впрыска, в то время как выхлоп производится с помощью трёхскоростного каталитического конвертера. Спектр дизельных агрегатов включает 1, 6-литровый CRDi, который производит различную мощность, в зависимости от комплектации – 90, 115 и 122 лошадиных сил. Кроме того, на рынок поставлялась версия, оборудованная 4-цилиндровым 1, 9-литровым движком мощностью 140 лошадиных сил.

Что касается трансмиссии, то здесь имеются 5-скоростная механическая, 6-скоростная механическая и 4-диапазонная автоматическая коробки передач. Автомобили реализуются в пяти различных уровнях оснащения. Вместе с этим, доступна установка дополнительного оборудования. В 2009 году автомобиль подвергся значительному рестайлингу. Основная цель производителя заключалась в адаптации модели под свежую корпоративную философию. В частности машина получила новую светотехнику, радиаторную решетку и интерьер. Второе поколение Модель нового поколения была представлена публике на Женевской автовыставке в 2012 году.

В 2013 году была выпущена «заряженная» версия в кузовах трёх- и пятидверного хэтчбека. Обе машины оснастились турбированной установкой рабочим объемом 1, 6 литра и мощностью 204 лошадиных сил. От базовых версий модели отличаются также спортивно-ориентированным экстерьером и некоторыми другими техническими характеристиками.

Kia (Киа) Ceed