Четвертое июля – главный праздник для Соединенных Штатов, но посреди развлечений и отдыха нельзя забывать о том, что эта дата выкрашена наиболее красным цветом в календаре дорожных происшествий. И, к сожалению, это цвет крови. Дороги 4 июля обычно переполнены, и поэтому ДТП происходят буквально на каждом шагу.

GEICO, компания, специализирующаяся на страховании государственных служащих, предлагает водителям следующие «напоминалки» на День независимости:

1. Набирайте текстовые сообщения на телефоне только в тот момент, когда машина полностью остановлена.

2. Удостоверьтесь, что все пассажиры Вашего автомобиля (включая тех, кто находится на заднем сиденье) пристегнуты.

3. Особое внимание уделяйте тому, как ведут себя водители автомобилей вокруг вас.

4. В салоне автомобиля используйте ваш мобильный телефон только в экстренных ситуациях (например, для вызова служб спасения). Чтобы он не пострадал в аварии, положите его в безопасное место. В районе округа Вашингтон компания GEICO участвует в местной антиалкогольной компании (Washington Regional Alcohol Program, WRAP)- клиенты страховщика, будучи нетрезвыми, чтобы не садиться за руль собственного автомобиля, могут заказать бесплатное такси по телефону 1-800-200-TAXI.

5. Перед тем, как начать праздновать, всегда назначайте того, кто не будет употреблять алкоголь – чтобы он впоследствии смог развезти вас по домам. Пьянство за рулем продолжает оставаться одной из самых смертоносных проблем Соединенных Штатов. По данным Национальной Ассоциации по транспортной безопасности в 2008 году 04 июля погибло около 500 человек, и 43% из них – из-за превышения допустимого уровня алкоголя.

6. После целого дня, насыщенного барбекю, фейерверками и общением с друзьями и близкими, постарайтесь сосредоточиться на дороге и выбирайте наиболее безопасные маршруты.