Nissan GT-R — спортивный автомобиль, выпускающийся японским производителем с 2007 года по настоящее время. Серийная версия авто была представлена публике в октябре того же года. На внутреннем японском рынке модель появилась в 2008 году.

Немного истории

Первоначально модель планировали назвать Skyline GT-R, однако позже оставили лишь индекс GT-R. Отчасти это было вызвано рыночной и ассортиментной ситуациями: если до модели R34 серия была по сути усовершенствованной Skyline, то новая машина представляло собой автономный экземпляр, и использовать предыдущее имя было не вполне корректно. Концептуальная версия, получившая обозначение GT-R Concept, была продемонстрирована на автовыставке в Токио в 2001 году. Более схожий концепт-кар – GT-R Proto – был представлен в 2005 году. Именно он стал основой для серийной модели.

Технические характеристики

Ключевым для машины стал 6-цилиндровый мотор, располагающий объемом 3, 8 литра и оснащенный двумя турбокомпрессорами. Установка способна производить максимальную мощность 480 лошадиных сил при 6400 оборотах в минуту. Компанию агрегату составляет полный привод и механически блокируемый дифференциал. В качестве трансмиссии используется 6-диапазонная роботизированная коробка. При этом переключение передач занимает не более 0,1 секунды.

Модификации

В 2009 году в свет вышла версия GT-R Spec V, получившая битурбированную 3,8-литровую установку с шестью цилиндрами. Данный аппарат на старте продаж стоил свыше 160 тысяч долларов США. С нуля до сотни модель смогла разгоняться за 3,2 секунды. 2011 год ознаменовался выпуском модификации Egoist, оснащенной аналогично битурбированным мотором объемом 3,8 литра и мощностью 530 лошадиных сил. Агрегат дополнился шестискоростной автоматической трансмиссией. До заветной сотни авто разгоняется за 3,04 секунды, при этом максимальная скорость составляет 320 километров в час. В 2013 году была анонсирована модификация Nismo. Данная машина стала доступной на внутреннем японском рынке в следующем году. Модель питается от 3,8-литрового агрегата мощностью 600 лошадиных сил.