Nissan Cedric — автомобили представительского класса, производившиеся японской корпорацией в период с 1960 по 2004 год включительно. За это время было выпущено множество модификаций, отличающихся как внешними, так и техническими характеристиками. Дебютная модель создавалась для комфортной езды и была призвана составить конкуренцию Prince Skyline. Автомобили неустанно получали положительные отзывы и пользовались успехом на рынках.

Серия 430 Автомобили данной серии выходили с конвейера завода с 1979 по 1983 год. Эта линейка включала версии, комплектованные двигателями L20 ET, а также 2,8-литровой «шестёркой» OHC. Экспортная версия имела обозначение 280С. 1980 год ознаменовался добавлением агрегата с системой электронного впрыска. В Сингапуре данные машины питались от 2,2-литровых дизельных установок. Также эти автомобили отличались четырьмя округлыми фарами. Серии Y31 и Y32 Cedric, выполненный с кузовом Y31, выходил в свет на протяжении 1987-1991 годов. Спортивная модификация, получившая имя GranTurismo SV, обладала укороченным бампером и оснащалась 2-литровой установкой с турбонаддувом.

Выпускавшиеся седаны были подвергнуты значительной модернизации с началом производства Y32 и до сих пор имеются в наличии многих фирм, оказывающих услуги проката или такси. Данное поколение комплектовалось целым спектром 2-, 4- и 6-цилиндровых мотором объемами от 2 до 3 литров. Серия Y32 выпускалась в течение 1991-1994 годов. Ключевыми для автомобилей стали движки SOHC и DOHC, шестью цилиндрами. Кроме того, была доступна версия, функционирующая на дизельном 2,8-литровом моторе. Серия Y33 Автомобили, получившие кузова Y33, выходили с 1995 по 1999 год включительно.

Главной особенностью данной генерации было оснащение новыми движками и усовершенствовании технической базы в целом. На этих автомобилях применялась подвеска предшествующего колена, однако с несколькими улучшениями. Особенная устойчивость обеспечивалась на высокоскоростных дорожных поверхностях.