Dodge Magnum – автомобили, выпускающиеся американским производителем Dodge с 1978 года. Изначально это были большие купе, выходившие с конвейера завода до 1979 года. В 2004 году был представлен заднеприводный универсал с абсолютно таким же названием.

Особенности автомобиля

Название Magnum было возрождено в 2004 году для универсала, созданного на базе Chrysler LX 2005. Magnum является последним среднеразмерным универсалом (от 140 до 160 кубических футов пассажирского и грузового объема), который реализовывался производителям в штатах. Сейчас же модель часто встречается на вторичном рынке и получает сугубо положительные отзывы. Достоинством аппарата считается внушительность просторность и комфортность. Универсал Magnum позволяет пользователям полностью убирать задний ряд сидений, благодаря чему объём багажного отделения увеличивается едва ли не в несколько раз.

Следует заметить, что кроме основных свойств универсала, модель обладает внушительными ходовыми качествами. Некоторые версии прямо намекают на свою спортивно-ориентированную сущность. Надежность автомобиля доказывается опытом тысяч автолюбителей. Кроме того, тот факт, что с 2004 года машина используется в качестве полицейского средства передвижения в США, подчёркивает её безопасность.

Технические характеристики

Спектр двигателей, которыми оборудовался Magnum, включает четыре установки (в зависимости от комплектации). SE работал на 190-сильном моторе рабочим объемом 2,7 литров V6, SXT имел под капотом 250-сильный агрегат рабочим объемом 3,5 литра V6, RT оснащался новым 340-сильным мотором рабочим объемом 5,7 литра Hemi V8. Высокопроизводительная версия SRT-8 комплектовалась 6,1-литровым двигателем Hemi, который производил мощность 425 л. с. Полный привод был доступен с 2005 года на моделях SXT и RT.

Почти все версии (SRT-8, AWD, SXT и RT) оснащались 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. В то время как другие модели управлялись 4-скоростным «автоматом». Подвеска, как передняя, так и задняя, здесь изготавливалась независимой, пружинной.