Должников по кредитам разрешать ловить прямо на дорогах Наступят времена, когда займы в микрофинансовых организациях могут стать опасными в случае, если человек не пожелает отдавать долги. Даже кредит в 5000 рублей может в итоге привести к нарастанию долгового снежного кома и появления крупных долгов. Поэтому каждому человеку нужно быть аккуратным и взвешивать свои силы перед походом в микрофинансовую организацию. Сегодня миллионы людей в России стали должниками перед банками и микрофинансовыми организациями, при том размер кредита разнится – от нескольких тысяч и до миллионов рублей. Финансовые учреждения и государство предпринимают самые разные попытки навести в этой сфере порядок, правда с переменным успехом.

Новое новшество правительства – в новом приказе МВД говорится о том, что должников по кредитам смогут теперь останавливать сотрудники ГИБДД. Стражи уличного правопорядка будут помогать приставам собирать долги, напоминая должникам, пойманным на дороге, об их обязательствах. Данные о человеке, который не платит кредиты, будут передаваться в финансовые учреждения. Это касается номера машины, места работы, парковки, адреса проживания и других данных.

Что по этому поводу думают эксперты

Мнение знатоков сферы кредитования разделилось. С одной стороны, представителей банков и микрофинансовых организаций очень радует тот факт, что государство будет помогать им собирать долги с нерадивых граждан. Ведь это показывает ответственное отношение правительства к происходящим в их стране бизнес-процессам. Но есть и обратная сторона медали:

  1. Ездить по дорогам можно не только на своем авто, но и на служебном, по доверенности. Это позволит должникам не терять мобильности, при этом долги не будут их никак тяготить;
  2. Многие должники не имеют возможности отдавать долги, из-за чего они либо продолжать нарушать закон, либо лишатся возможности ездить даже на авто, что еще уменьшит их шансы на заработок и способность вернуть долги.

Проблем не мало, но власти надеются, что подключение МВД все-таки окажется действенной мерой, ведь многие опробованные раньше меры оказались очень полезными. К примеру, когда алиментщикам запретили выезд заграницу, количество выплаченных задолженностей по алиментам существенно уменьшилось.

Пока не понятно, сможет ли данная инициатива помочь уменьшить количество должников, но специалисты надеются, что ситуация начнет выравниваться в лучшую сторону.