Инженеры компании Volkswagen приступили к разработке карбоновой крыши, которая будет предложена в качестве дополнительной опции для «заряженных» версий модели Golf, сообщают журналисты автомобильного издания Edmunds, ссылаясь на Ульриха Хакенберга – ведущего специалиста компании в области разработки новых продуктов.

Новый верх позволит уменьшить вес автомобиля примерно на 8-9 килограммов, что соответственно положительно повлияет на динамические и экономические показатели хэтчбека. По заявлениям Хакенберга, на данный момент, основная задача – разработка водостойких соединительных элементов, которые будут использоваться на стуках крыши с бортами кузова. Когда именно будет доступна новая крыша, и сколько она будет стоить, пока что не сообщается.

Некоторое время назад, Хакенберг уверял, что крыша вполне может появиться на специальной модификации Golf, прототип который будет презентован на тюнинг-выставке Wörthersee. Дебют же серийной версии модели должен состояться ближе к концу этого года.

Напомним, что новое поколение обычного «Гольфа» было продемонстрировано на Женевской автовыставке в марте месяце. «Горячий» хэтч оснащается 2-х литровым силовым агрегатом с мощностями – 220 и 230 л. с. Совместно с этими моторами работает 6-ти диапазонная «механика», а также роботизированная коробка DSG.

Обратим внимание, что осенью этого года, во Франкфурте должна произойти презентация самой мощной версии «Гольфа» — модели Golf R. Этот автомобиль будет оборудован 2-х литровым мотором с выходом на 305 л. с, а также оснащен системой полного привода, а также электронным блоком управления передней оси.