GMC Jimmy – серия внедорожников, выпускавшаяся американским производителем General Motors с 1983 по 2005 годы. Каждая из модификаций снискала множество положительных отзывов.

Дизайн

В свое время машина была первой с точки зрения многих внешних характеристик. Данный кроссовер был лишен неповоротливости, которая была свойственна внедорожникам того периода, и получил миловидную фактуру, которой симпатизировала львиная доля автолюбителей. Значительный рестайлинг настиг модель в 1996 году – автомобиль получил не только новую техническую базу, но и внешний облик. Автомобили, принадлежащие семейству Jimmy, заимели более обтекаемые кузова и походили больше на «европейцев», нежели на классических «американцев». Салон стал более просторным, однако многие детали были выполнены из «демократичного» пластика, что нельзя записать в плюсы.

Технические характеристики

«Jimmy» в переводе со сленга означает «тележка». Собственно, данное название вполне говорящее. Это был дебютный автомобиль с гибридной установкой, производившийся в кузове «универсал» и обладающий мощностью, которая присуща габаритным кроссовером. Имея отличные силовые качества, машина также выглядела внушительной на старте, что совсем не скажешь про большинство других внедорожников, даже от других самых передовых производителей.

Дебютным для автомобилей стал 4-цилиндровый двигатель OHV рабочим объемом 2 литра. Агрегат производил 83 лошадиных сил, поэтому не удивительно, что его быстро сменили. 2,8-литровая установка, обеспечивающая 110 «лошадей», начала использоваться в качестве опции. По совпадению, аналогичным мотором комплектовался джип Cherokee до 1987 года. Из-за законов о выбросах, вскоре основным для серии стал 1,9-литровый бензиновый мотор, построенный Isuzu. Опционально автомобили начали комплектоваться 2,2-литровый двигателем, который функционировал на дизеле и производил мощность 58 лошадиных сил. В 1990-х и 2000-х с конвейера завода выходили автомобили, разумеется, с движками заметной большей мощностью. Так, с 2002 по 2005 годы модель оснащалась 4,3-литровым мотором Vortec 4300 мощностью 190 лошадиных сил.