Jeep Liberty — компактный кроссовер, выпускающийся американским автопроизводителем с 2001 года. На не североамериканских рынках модель известна как Jeep Cherokee.

Первое поколение

Автомобиль первой генерации дебютировал в 2001 году в качестве представителя модельного ряда 2002 года и вмиг завоевал множество восторженных отзывов. Визитная карточка авто – Liberty стал первым экземпляром компании, который оснастился независимой фронтальной подвеской. В то же время задняя подвеска оставалась зависимой, пружинной.

2005 год ознаменовался значительным рестайлингом для модели. Модернизация затронула как сугубо косметические, так и технические характеристики. Изменениям подвергся и уровень безопасности, разумеется, в лучшую сторону. Самый бюджетный вариант комплектации оснащался 2,4-литровым мотором мощностью 147 лошадиных сил. Компанию двигательной установке составляла механическая трансмиссия. Кроме того, базовая версия располагала антиблокировочной системой тормозов, двумя передними подушками безопасностями, кондиционерной системой, усилителем рулевого колеса и рядом других опций.

Также на рынке была доступна версия, получившая 3,7-литровый движок мощностью 204 сил. Агрегат работал в паре с 4-скоростной автоматической коробкой передач. Модель Sport 2.5 TD продавалась с 2,5-литровой турбо дизельной установкой итальянского производства, которая развивала до 143 «лошадей».

Второе поколение

В 2008 году в серийное производство была запущена совершенно новая модель, получившая более угловатые формы и абсолютно внедорожный вид. Дебют автомобиля состоялся в 2007 года на автовыставке в Нью-Йорке. Что касается силовых установок, то ключевыми для машины стали 2,8-литровый дизельный агрегат и 3,7-литровая «шестёрка», развивающая 210 лошадиных сил. Компанию двигателям составляет одна из трёх коробкой передач (5-ступенчатая автоматическая, 4-ступенчатая автоматическая или 6-скоростная механическая, введенная в 2008 году).

На сегодняшний день данная модель является частым героем вторичного рынка.