Volkswagen Cross Golf — переднеприводная модель, принадлежащая С-классу и выпускаемая немецким автопроизводителем с 2006 года. Фактически, это вариация на тему Volkswagen Golf Plus, отличия которой состоят в увеличенном клиренсе и внешнем облике, стилизованном под внедорожник. Модель впервые была представлена публике в 2006 году на автосалоне в Париже. Автомобиль получил множество положительных отзывов.

Особенности авто

В основе модели легло шасси Golf Plus Sportline. Экстерьер Cross Golf отличают чёрные накладки на порогах, увеличенный клиренс, более габаритные бамперы и 17-дюймовые колёсные диски. Уже базовый уровень оснащения предполагает трёхспицевое рулевое колесо, а также обивку высококачественными материалами, отличающимися износостойкостью.

Комплектация

В зависимости от комплектации, в автомобиле можно обнаружить водительскую и пассажирские подушки безопасности, антиблокировочный тормозной комплекс, усилитель рулевого колеса, бортовой компьютер, противотуманники, электропривод передних и задних стекол, обогрев зеркал, диски легкого сплава, регулирующий механизм задних кресел, центральный замок с ДУ, иммобилайзер и многое другое, что призвано сделать нахождение в салоне авто максимально надёжным и комфортным.

Технические характеристики

Модель питается от двух вариантов бензиновых и двух вариантов дизельных двигателей. Бензиновые движки располагают объемами 1,6 и 1,4 литра, тогда как моторы, функционирующие на дизеле, имеют объемы 1,9 и 2 литра соответственно. Ключевым агрегатом остается 1,6-литровый. Данная установка оснащена системой распределенного впрыска и двумя клапанами. Максимальная скорость аппарата, оборудованного таким мотором, равна 173 километрам в час, тогда как с нуля до сотни он разгоняется за 12,2 секунды.

Расход горючего в условиях смешанного цикла составляет 7,7 литра, в условиях трассы этот показатель доходит до 10,2 литров. Движки агрегируются с механической коробкой передач с пятью переключателями и переднеприводной системой. Что касается подвесок, то обе являются независимыми и пружинными. Тормозная система представлена передними дисковыми вентилируемыми и задними дисковыми механизмами.