Volkswagen Tiguan — кроссовер компактного класса, изготавливаемый немецким автопроизводителе с 2007 года по настоящее время. В основе автомобиля легла платформа Volkswagen Golf. Это, пожалуй, единственная модель среди своего сегмента, которая идеально"настраивается"на конкретные эксплуатационные условия. Дебют автомобиля состоялся в 2007 году на автосалоне во Франкфурте и в том же году она была запущена в серийное производство. Модификация, оборудованная системой, функционирующей на водородном топливе, была представлена на автошоу в Шанхае. На текущий момент VW Tiquan производится заводами в Германии и России.

Технические характеристики

Модель выходит с конвейера завода как с переднеприводной компоновкой, так и с полноприводной. В российской версии доступны следующие двигатели: 1,4-литровый TSI, оснащенный нагнетателем и турбонаддувом, 2-литровый TSI с системой турбонаддува и 2-литровый турбодизель. Мощность агрегатов составляет 122, 140, 150 и 200 лошадиных сил, в зависимости от версии. Во всех случаях подключение задней оси возлагается на муфту Халдекс. Именно она обеспечивает баланс полного привода с изменяемой геометрией фаз.

Комплектации

Для регулярных выездов за город и просто активного отдыха идеально подходят внедорожные версии, оснащенные дополнительным пакетом с говорящим названием"Off-road". Данный комплекс позволяет автомобилю адаптироваться к передвижению в условиях бездорожья. Модель отличается специальным фронтальным бампером. Защитным поддоном, выполненным из высококачественных синтетических материалов, придается ещё большая уверенность при покорении не самых приятных дорожных поверхностей.

Если вы собираетесь маневрировать лишь по автомагистралям и городским улицами, то лучше всего отдать предпочтение комплектации, которая оснащена широким спектром оборудования, призванного сделать поездку по шоссе максимально комфортной и безопасной. Эта комплектация легко узнается по бамперу, который добавляет аппарату динамики и стремительности.