Такое словосочетание, как дом на колесах, появилось в России благодаря Европе и Америке. К примеру, в той же Америке, давно налажено производство автодомов. Современные дома на колесах или автомобили кемперы могут быть оснащены всем необходимым, что понадобиться для полноценного и качественного проживания. Есть туалет, душ, специальная плита для приготовления пищи, обогреватель, небольшой резервуар с чистой водой. Также, преимущество автомобильных кемперов в том, что благодаря им, можно совершать различные путешествия, находясь, практически в домашних условиях. Такой автомобиль можно использовать в качестве временного жилья или уютного дачного домика.

Кемпер представляет собой кузов, который располагается непосредственно на автомобильном шасси. Кемпер может иметь достаточно комфортное и уютное наполнение, где можно установить телевизор, мебель и кондиционеры. Трейлер является специальным прицепным вагоном, который можно легко перевозить, цепляя, за предназначенный для этого фаркоп. Длина трейлеров может достигать 12 метров и оснащаться всем необходимым выездным оборудованием. Существуют также альковены, которые несколько отличаются от автодомов своей высотой, а спальное место, как правило, расположено на кабиной в виде выступа (альков).

Современные дома на колесах представляют собой отличное решение для всех тех, кто предпочитает насыщенный и активный образ жизни. Можно путешествовать с высоким комфортом, выезжать на природу, совершать туристические поездки, ездить на дальний отдых с детьми. Постепенно, автомобили кемперы входят, а точнее, въезжают в нашу с вами жизнь и отлично заменяют домашний уют, на качественный комфорт на колесах.