Honda Passport – кроссовер, выпускающийся японским концерном с 1993 по 2002 годы. Автомобиль имеет множество положительных отзывов.

Немного истории

Honda Passport − инженерная версия Isuzu Rodeo, дебютировавшая в 1993 году и продаваемая Honda в США. Это был первый внедорожник азиатского производителя, ориентированный на североамериканский рынок. Машина стала результатом партнерства между Isuzu и Honda в 1990 году. Такое расположение было удобно для обеих компаний, так как Isuzu прекратил производство легковых автомобилей в 1993 году, после реструктуризации компании, и Honda испытывал потребность в сегменте, популярность которого росла в Северной Америке, а также в самой Японии в 1990-х годах.

Возможность «Хонды» развивать свои собственные внедорожники, такие как Honda CR-V и Acura MDX, а также растущее влияние компании General Motors на Isuzu привело к снятию модели с конвейера завода в 2002 году. В качестве второго поколения (1998-2002) производились две высококлассные комплектации LX и EX. Версия EX предлагала запасную шину ниже грузовой области, большее количество подушек безопасности и некоторые другие дополнительные опции.

Экстерьер и интерьер

Пятидверная конструкция Honda Passport и в наши дни смотрится довольно приятной. Особенно модель выделяется фронтальным бампером и фарами заднего хода, которые доступны в большинстве комплектаций. Салон автомобиля отличается удобством в плане доступа к приборной панели и другому электрооборудованию, а также общей эргономичностью. Даже базовый уровень оснащения может похвастаться полным электропакетом, центральным замком с дистанционным управлением, стереосистемой, круиз-контролем, двумя подушками безопасности. Большую популярность приобрел велюровый салон.

Технические характеристики

Ключевым для внедорожника стал 3, 2-литровый мотор мощностью 200 лошадиных сил. Как для своего класса, автомобиль считается вполне «демократичным» − на 100 км пробега он требует не более 12, 7 литров горючего. Компанию агрегату составляла 4-скоростная автоматическая трансмиссия или 5-ступенчатая механическая коробка. Кроме того, на рынке была доступна версия с 4-цилиндровым 2, 6-литровым мотором.