Acura ZDX – среднегабаритный кроссовер премиум-класса, разработанный Honda для престижной марки Acura. Модель выпускалась с 2009 по 2013 год.

Немного истории

Любопытно, что первоначально автомобиль планировали назвать Acura MSX, однако из-за маркетинговых вопросов решено был изменить имя. Концепт-кар, дебютировавший в 2009 году на Нью-Йоркском автосалоне, полностью был разработан в Южной Калифорнии на дизайн-студии Acura в Торрансе. Один из инженеров-дизайнеров, Мишель Кристенсен, назвал его «4-дверным роскошным спортивным автомобилем-купе, которым Acura стирает грани между купе, седаном и внедорожником». Автомобиль Acura ZDX был создан с намерениями производителя создать конкуренцию BMW X6, но модель так и не смогла отвоевать позиции у знаменитого немца. В 2012 году в компании заявили, что машина с 2013 года выпускаться не будет.

Концепт-кар

С 16 по 20 марта производителем было выпущено пять тизеров, которые осведомляли автолюбителей о преимуществах конструкционных и технических характеристик будущей модели. Прежде всего, был сделан прямой акцент на конкуренции с BMW X6. Во время представления концепт-версии ZDX, Acura добавил характеристику «люксовый четырех-дверный спорт-купе» в графу с изображением автомобиля. Как внедорожник или кроссовер разработчики машину не стали характеризовать.

Серийная версия

Производственная версия модели включает в себя 3,6-литровый двигатель SOHC VTEC V6, обеспечивающий мощность 300 л. с. при 6300 оборотах в минуту, 6-ступенчатую автоматическую коробку передач, 19-дюймовые легкосплавные колесные диски, кожаную обивку ручной работы. Из различных примочек в отзывах часто упоминаются опция HandsFreeLink Bluetooth, мощная аудиосистема с проигрывателем компакт-дисков, AM/FM/XM Satellite Radio и аудио-интерфейс с USB с интеграцией Ipod.