Lexus LS — полногабаритный седан люксового класса, изготавливаемый японским автопроизводителем с 1989 года по настоящее время. Модель снискала множество положительных отзывов.

Первое поколение

Автомобиль первого поколения был представлен публике в 1989 году на Североамериканской международной автовыставке в Детройте. Роскошная заднеприводная машина, позиционируемая в качестве конкурирующей модели для BMW E32, соединила в себе практически все актуальные решения от корпорации Toyota – речь идёт как о технических характеристиках, так и о деталях комфорта. Ключевым для автомобиля стал 4-литровый движок 1UZ-FE, располагающий восемью цилиндрами и производящий мощность 250 лошадиных сил. Компанию агрегату составляла 4-скоростная автоматическая коробка передач с электронной регулировкой, произведенная Aisin Warner. Уже базовая версия располагала гидроусилителем рулевого колеса, водительскими подушками безопасности, антиблокировочной системой тормозов, колёсными дисками легкого справа, противотуманниками, электроприводом стекол и так далее.

Остальные поколения

Модель второй генерации реализовывалась на рынке в период между 1994 и 2000 годами включительно. 1997 год ознаменовался некоторым рестайлингом машины. По правде говоря, тут японцы несколько схитрили – выдали за новый автомобиль хорошо переделанный старый. Поэтому львиная доля технических характеристик дублировала предшественника.

Автомобиль следующего поколения увидел свет в 2000 году. В 2003 году машина подверглась модернизации. Объем силовой установки увеличили до 4,3 литров, в то время как её мощность выросла до 281 «лошадей». Агрегат дополнялся 5-диапазонной автоматической коробкой, и мог разгонять авто до 100 километров в час всего за 6,7 секунд. При этом максимальная скорость составляла 250 километров в час.

Lexus последнего колена дебютировал в 2006 году. В 2009 и 2012 годы проводились рестайлинги авто. Ключевыми движками для модели стали 4,6- и 5-литровые «восьмёрки». В качестве трансмиссии используется 6-скоростная автоматическая коробка AA80E и 8-скоростная L110F CVT.