SТS – среднеразмерный роскошный четырехдверный седан, выпускавшийся американской компанией Cadillac с 2005 по 2012 годы. В модельном ряду бренда машина заменила Seville. В основе модели лежит платформа GM Sigma.

Первое поколение

Cadillac STS был собран на заводе Lancing Grand River в Лансинге, штат Мичиган, наряду с меньшим седаном CTS. Спектр доступных двигателей включал 3, 6-литровый High Feature LY7 V6 мощностью 255 лошадиных сил и 342 Нм крутящего момента и 4, 6-литровый North star LH2 V8, который обеспечивал мощность 320 л. с. и 427 Нм крутящего момента. Львиная доля автомобилей выходила с конвейера завода с 255-сильными движками. Все модели двигателей шли с двойными верхними распределительными валами с VVT.

Второе поколение

В 2008 году STS был обновлен. Изменения коснулись как конструкционных, так и технических характеристик. «Изюминку» внешнему облику добавили агрессивная радиаторная решетка и хромированное крыло. Был изменен интерьер, предлагались не только новые материалы, но и новое рулевое колесо, а также некоторые другие примочки. Стандартной силовой установкой стал агрегат с прямым впрыском и рабочим объемом 3, 6 литра. В сочетании с шестиступенчатой коробкой передач он давал 302 лошадиных сил и 369 Нм крутящего момента.

Безопасность

Немало положительных отзывов STS приобрел благодаря высокому уровню безопасности. Cadillac STS сверх успешно прошёл краш-тесты от Национальной администрации безопасности дорожного движения, а также остался на общем «хорошем» счету у Страхового института дорожной безопасности. И не мудрено – модель обладает расширенными функциями безопасности, в том числе системами Mobileye и StabiliTrak. Последний комплекс позволяет полноценно контролировать устойчивость автомобиля во время заносов.